Делегация Туркменистана приняла участие в Дубровницком форуме
26–27 июня заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова посетила Республику Хорватия, где приняла участие в международном Дубровницком форуме «Эпоха многополярности: много направлений, одно будущее». Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.
В форуме участвовали представители правительств и внешнеполитических ведомств более 30 государств, международных организаций, аналитических центров, академического сообщества и деловых кругов.
Программа мероприятия включала тематические сессии, посвященные вопросам современной архитектуры международных отношений, устойчивого развития, промышленной трансформации, международной торговли, транспортно-логистического сотрудничества, энергетической безопасности, цифровизации и искусственного интеллекта.
Выступая на панельной сессии «Универсальные ценности в многополярном мире: чему мы можем научиться друг у друга?», Мяхри Бяшимова представила подход Туркменистана к укреплению культуры мира, диалога, взаимного уважения и доверия в международных отношениях. Особое внимание было уделено конструктивному характеру политики позитивного постоянного нейтралитета Туркменистана и накопленному страной опыту в развитии международного сотрудничества.
Было подчеркнуто, что Туркменистан выступает за международный порядок, основанный на уважении суверенитета государств, невмешательстве во внутренние дела, мирном урегулировании споров, равноправном диалоге и соблюдении Устава ООН.
На полях форума заместитель министра иностранных дел Туркменистана провела ряд двусторонних встреч. В ходе переговоров с государственным секретарем по политическим делам Министерства иностранных и европейских дел Республики Хорватия Франо Матушичем стороны обсудили состояние и перспективы туркмено-хорватского сотрудничества, включая торгово-экономическое взаимодействие, экологическую безопасность, работу Межправительственной комиссии, развитие деловых контактов и культурно-гуманитарных связей.
На встрече с заместителем министра иностранных дел Республики Болгария Иванкой Ташевой были рассмотрены перспективы дальнейшего развития туркмено-болгарских отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Отдельное внимание было уделено взаимодействию в рамках международных организаций, в том числе ООН и ЕС.
Кроме того, Мяхри Бяшимова встретилась с государственным секретарем Министерства иностранных дел Сербии Невеной Йованович. Стороны отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества и обсудили перспективы его дальнейшего развития в политической, экономической и гуманитарной сферах.
