Туркменистан и Азербайджан подписали пакет двусторонних документов
По итогам переговоров на высшем уровне, состоявшихся в Баку, Туркменистан и Азербайджан подписали пакет двусторонних документов, направленных на дальнейшее укрепление межгосударственного сотрудничества. Церемония подписания прошла во дворце «Загульба», сообщает МИЦ Туркменистана.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписали Совместное заявление.
В присутствии глав государств состоялся обмен межправительственными и межведомственными документами, охватывающими различные направления взаимодействия. В частности, были подписаны соглашения в сфере таможенного сотрудничества, предусматривающие обмен информацией о перемещении товаров и взаимодействие в области таможенной статистики.
Стороны также заключили меморандумы о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сферах спорта, труда и социальной защиты населения, здравоохранения и сельского хозяйства.
В пакет документов вошли соглашения о сотрудничестве в области продовольственной безопасности, энергетики и дальнейшего развития экономического взаимодействия.
Кроме того, утверждены Программа сотрудничества в промышленной сфере на 2026–2028 годы, меморандум о взаимодействии между Министерством финансов и экономики Туркменистана и Центральным банком Азербайджана, а также Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2026–2029 годы.
